Медицина

Решено

Здравствуйте! Мне 24 года, virgo. Был сбой МЦ, в августе 8-12 число, 29-31 число. След. месячные были аж в октябре 19-21 числа. Длительность цикла... - вопрос №1230990

всегда была нормальная 28-33 дня (3-4 дня самые месячные). Гинеколог при задержке направила на анализы. Результаты на 42 день МЦ: ТТГ — 0,797, Кортизол — 36,74 (повышен), Дегидроэпиандростерон-сульфат ДГЭА-с — больше 1000 (повышен), тестостерон свободный — 3,82. Эндокринолог направила тоже на анализы. Результаты на 5 и 7 день МЦ: Кортизол после 1 мг дексаметазона — 2,76 (повышен), кортизол в слюне — 0,04 (понижен) и кортизол в суточной моче (диурез 1000 мл) — 22,92 (понижен). Никто не может сказать, что это именно такое. Вроде как синдром Кушинга исключили, но подозревают опухоли надпочечников или же врожденную дисфункцию надпочечников. Год назад было лечение бронхита дексаметазоном (12 капельниц) и в июне (5 капельниц). Наблюдаются также периодически АВ-блокады 1 и 2 степени (Мобитц 1) и СА-блокады (2 степени). Подскажите, пожалуйста, что делать? Что это может такое быть? Спасибо заранее!

октябрь 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Оксана! Нарушение менструального цикла требует проверки гормонов, поэтому правильно, что вы проверили ТТГ — щитовидная железа в норме, нет данных по пролактину, это важно, нет данных по 17-ОПГ (он должен проверяться вместо ДГЭА как более точный) на 3-4 день цикла. Если он в норме, то все вопросы с ВДКН (врожденной дисфункцией коры надпочечников) отпадают. Поэтому проверьте его. Анализ на свободный тестостерон не нужен, только на общий. Кортизол в крови, измеренный однократно,  неинформативен, он в норме может быть повышен. Гиперкортицизм исключается точнее всего именно дексаметазоновым тестом или анализмо кортизола в слюне, или суточным исследованием мочи. В моче его у вас норма (20-90мкг/сут). А вот пробу дексаметазоновую скопируйте и отрпавьте мне в почту, нужно видеть единицы измерения. Пока я не вижу оснований у вас искать  гипер- или гипокортицизм. Вы не описали ни одной жалобы, характерной для них. Дайте информацию по жалобам, весу, давлению, есть ли изменение кожи (стрии, гиперпигментация и пр).
    Буду благодарна, если оцените ответ

    октябрь 30, 2014 г.