Юриспруденция

Решено

Расторжение брака - вопрос №1233178

Здравствуйте. Было подано заявление о расторжении брака в суд. Затем ответчик забрал свое заявление и дело о расторжении брака было прекращено. В определении о прекращении производства по делу есть такой пункт: «Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается». Разъясните, пожалуйста, что означает этот пункт? (то, что в случае чего в дальнейшем развестись уже не получится?)

ноябрь 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Это означает, что расторгнуть брак супруги смогут только по взаимному согласию в Загсе. А это возможно только в случае отсутствия несовершеннолетних детей и имущественного спора.
    Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Всего доброго и удачи!

    ноябрь 1, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Владимир Морозов

    7-й в

    Конечно же получится. Попросту придумайте другие основания (причины) для расторжения брака. И, уточните, почему Ответчик забирал заявление ???

    ноябрь 1, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Иск о расторжении брака при повторном обращении, а также обращении в третий, четвертый раз в суд к тому же супругу будет иметь тот же предмет, тот же субъектный состав, те же правовые основания (невозможность дальнейшей совместной жизни супругов и сохранения семьи), однако другие фактические основания, которыми истец обосновывает свое заявление о расторжении брака. например, примирение с супругом после отказа от первого иска не повлекло сохранения семьи, не изменило поведения ответчика (также могут появиться общие несовершеннолетние дети супругов, если их не было при прошлом разбирательстве дела о разводе, либо может иметь место взаимное согласие супругов на расторжение брака).

    ноябрь 1, 2014 г.