Юриспруденция

Решено

Не использованный отпуск - вопрос №123422

Здравствуйте! Я в прошлом году отгуляла только 28 дней, но у меня ещё осталось 14 дней. Я не использовала дополнительный отпуск в связи с болезнью из-за которой мне итак прищлось сидетьдома 2,5 месяца. Могу ли я вэтом году отгулять эти 14 дней?

октябрь 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Борис Дицов

    14-й в Бизнесе

    Добрый день.

    Согласно ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Одним из случаев, когда в соответствии со ст.124 ТК РФ  ежегодный оплачиваемый отпуск может быть перенесен на другой срок, с учетом пожеланий работника,  является временная не трудоспособность работника. Из приведённых норм следует, что Вы имеете право требовать у работодателя предоставления части неиспользованного отпуска по прошлому году,  в текущем году.

    октябрь 5, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Эвелина! Согласно ст.263ТК РФ, работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

    Всего доброго!

    октябрь 6, 2011 г.