Юриспруденция

Подскажите! - вопрос №123918

Подскажите! Взяли деньги под расписку не обговорив на какой срок, теперь откуда то берую что до 25 октября я должна вернуть долг.? иначе она идет в суд. что делать?

октябрь 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Иван Иванович

    3-й в

    Поскольку в расписке отсутствует существенное условие, то необходимо согласовать с займодавцом дату возврата денег.

    октябрь 6, 2011 г.

    Ломухин Евгений Владимирович

    18-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    В соответствии с ч. 1 ст. 810 Гражданского Кодекса, в случаях, когда срок возврата договором не установлен, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

    С уважением, Евгений Владимирович!

    октябрь 6, 2011 г.

    Адвокат - Смирнов Андрей Михайлович

    61-й в Юриспруденции

    договора займа нет?

    п. 1 ст. 162 ГК РФ указано, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    То есть кроме расписки получается на руках у Вашего кредитора ничего нет? А в расписке не написано в какой срок Вы отдаете средства?

    Если ответ на все вопросы нет, нет и нет, то заимодавец может обдоказываться что был оговорен какой то конкретный срок и он именно 25 октября.

    Бумажки нет, договора займа тоже нет, записи телефонного или простого разговора нет где срок оговаривался?

    а на нет и суда нет (вернее суд есть, но обязать Вас оплатить заимодавцу 25 октября суд не может — нет оснований. Будут пытаться приводить Вас к примирению (установлению удобного обеим сторонам срока), а если не договоритесь — то Ваша заимодавец гуляет).

    Вы можете ссылаться на то, что договаривались устно с кредитором на другую дату.

    октябрь 6, 2011 г.