Юриспруденция

Решено

Шумят соседи, какие меры можно предпринять - вопрос №12445

Здравствуйте, хотелось бы обратиться к вам со следующим вопросом. Дело в том что в дневное время шумят соседи(постоянно музыка, крики), все это происходит переодически, не каждый день, но очень утомляет. По закону шуметь запрещается с 23 часов до 7 утра(если не ошибаюсь), а могут-ли быть предприняты какие-нибудь правовые меры, если шумы\музыка в промежуток с 8 утра до 22 часов? Милициювызывать рано утром или днем смысла нет, никто естественно не поедет, хотелось бы услышать какие возможны пути в конкретной ситуации(коллективное обращение к участковому, или может какие-то другие правовые действия).

август 5, 2009 г.

  • Всего ответов: 5

    Олег Кмета

    Пойди , да морду набей, как правило, попускает

    август 5, 2009 г.

    Яна Александровна

    217-й в Психологии

    По закону шуметь запрещается с 23 часов вечера до 6 часов утра. Однако постоянный шум соседей днем, тоже может расцениваться как правонарушение. Попробуйте все же договориться с соседями, если не поможет, рекомендую замерить уровень шумов в вашей квартире. Если живете в Москве, обращайтесь за этим в Мосэкомониторинг. Есть допустимые значения, и значения выше нормы. Если шум превышает значение выше нормы, смело можете идти в милицию и писать заявление на соседей. Если не поможет, пишите официальное письмо с уведомлением в ОВД района, прокуратуру. Ну а если уж эти органы не найдут управы на шумных соседей, поставьте у себя в квартире звукоизоляцию. Можно еще поменять порядок этих действий по вашему усмотрению.

    август 5, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Бакулин Сергей

    310-й в

    Задушевная беседа нарушителей с участковым как правило помогает. Еслив квартире живут антисоциальные элементы то шуметь на время перестанут, если вменяемые люди то почему бы Вам с ними не поговорить? Ведь к каждому можно найти подход, да и Вы скорее всего тоже не идеальный сосед?

    август 5, 2009 г.

    Оксана Пшеничная

    67-й в Психологии

    Когда каждый гражданин и честный налогоплательщик будет заставлять работать закон, в данном случае он заключается в прямом обращении к участковому милиционеру, тогда и закон будет работать на Вас. Именно так и постпуают в других странах. У нас же почему-то это считается "неудобно как-то", и при этом психо-эмоциональный вред, который мы сами себе наносим, считается почти нормальным. Когда бы не шумели Ваши соседи - если Вам это мешает, то это задача участкового. Ваша задача - сказать ему об этом. А Вы имеете право на споконый отдых у себя дома. Вот и реализуйте его.

    август 6, 2009 г.

    Светлана

    Вы можете даже выселить вашего соседа, но для этого потребуется время и терпение. ЖК позволяет (и уже есть прецеденты!) выселить нанимателя без предоставления другого жилого помещения, а собственника - с предоставлением другого жилого помещения, в случае нарушения прав и законных интересов соседей. Каждый случай нарушения - оформлять заявлением (с подписями соседей) к участковому, заверять и хранить. После неск. решений суда, если не исправится, - его могут лишить жилья.

    август 19, 2009 г.