Психология

Решено

Кризис трех лет - вопрос №1249957

Здравствуйте! Дочке 2.5 года. Девочка хорошо развитая и с недавних пор начался проявляться кризис трех лет. Раньше доча отличалась послушанием и покладистостью. Сейчас будто подменили — помимо постоянных капризов, отрицание всей обыденности. Утром умываться — нет, завтракать — нет, собираться на улицу — нет. Доча хорошо говорит, но вместо просьбы о чем-либо — резкие крики и писки. Отказывается от самостоятельности, стала меня повсюду звать, я как хвостик должна за ней везде бегать. Даже если что-то упало, тянет мою руку (с визгом), чтобы я подняла! Как мне вести себя в данных случаях? Ребенок не идет на переговоры. Какие должны быть особенности поведения родителей при этом кризисе — проявлять во всем твердость или в чем-то жалеть и идти на уступки? Просто после этих истерик (когда мы в итоге ругаем ее и настаиваем на своем) доча так жалобно начинает себя вести, что начинает мучить совесть… Спасибо…

ноябрь 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Екатерина, здравствуйте. Всего должно быть в меру. Проявляйте ласку и заботу к дочке, но не дайте ей понять, что когда она истерит, то все будет, как она хочет — это войдет в привычку и она только таким способом. будет добиваться своего. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    ноябрь 14, 2014 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Екатерина, в этом возрасте девочка учится говорить «нет».Она учится у Вас отказывать, и это очень важное умение для жизни. Поэтому отнеситесь к этому поведению не так серьезно, как относитесь Вы. Вы требуете от ребенка осмысленного взрослого поведения.а она добивается позволения сказать нет и настоять на своем, как это делают все нормальные взрослые люди.Умение настоять на своем.т тоже важное качество для жизни.Вы пока очень озабочены тем.чтобы она подчинялась Вам.Вам стоит поиграть и пошутить  после того, как вы в чем-то уступите своей дочке.Всего Вам доброго.

    ноябрь 14, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Катя, ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «Как мне вести себя в данных случаях?»
    Ответ. Попробуйте сменить модели поведения и методы взаимодействия с дочкой, опираясь на ведущие виды детской деятельности и особенности развития психических процессов,например:
    а)используйте игру -это ведущий вид детской деятельности в раннем и дошкольной возрасте,
    например:
    *не хочет дочка одеваться на прогулку — вы ласково начните одевать куколку, хвалите куколку
    *не хочет кушать -не кормите, захочет кушать сама попросит,
    *не хочет умывать — умывайте куколку и приговаривайте русскую народную потешку, например, «водичка-водичка, умой моё личико, чтоб глазки блестели, чтоб кусался зубок, чтоб смеялся роток» и др. хвалите куколку
    б)используйте желание деток слушать сказки и классическую детскую литературу,
    поэтому читайте и обсуждайте (ребенку нужно задавать наводящие вопросы) поведение героев, например, стихов А. Барто «Девочка чумазая» или «Девочка -ревушка» и т.д.
    в)используйте особенности развития психических процессов в раннем и дошкольном возрасте, например, быструю переключаемость внимания и т.д.
    Ваш вопрос «Какие должны быть особенности поведения родителей при этом кризисе»
    Ответ.  Сейчас очень важный период в развитии и в воспитании ребенка, потому что сейчас и до 10 лет формируется характер ребенка, его основные морально-ценностные и личностные базисы. Вам -родителям, в присутствии или вместе с дочкой  нужно вместе с мужем и дочкой сесть за «круглый стол переговоров» и договориться:
    *об основных правилах воспитания дочки (например, не критиковать и ни кричать);
    *о требованиях к поведению девочки,
    *о зоне её ответственности дома (например, убирать за собой игрушки, сначала это делается вместе с ребенком  и т.д.)
    *о системе поощрения и наказания.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    ноябрь 14, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марина

    51-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!
    Прежде всего для преодоления кризиса 3 лет со стороны родителей надо набраться терпения и подключать улыбку. Это самый трудный, но и самый веселый возраст. (Советую приколы детские: ситуации, словечки- записывать. Я писала про обоих детей- это теперь читается шедеврально!)
    Почитайте об этом. Здесь хорошо:
    http://www.ds2635.ru/krisis_3_let.html
    http://happy-family-world.ru/deti/ot-goda-do-3-x/krizis-3-x-let-rekomendacii-roditelyam.html
    Екатерина, когда ребенок подрастет, Вы будете чаще всего вспоминать именно этот период!
    Любви Вам и терпения.

    ноябрь 14, 2014 г.