Юриспруденция

При каких случаях имеют право судебные приставы описывать имущество по гражданскому делу ? - вопрос №1255892

ноябрь 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Жидик Егор Александрович

    61-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    В соответствии со статьёй 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
    В соответствии с частью 4 вышеуказанной статьи Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
    Таким образом судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество на любой стадии возбужденного в отношении Вас исполнительного производства.

    Оцените пожалуйста мой ответ.

    ноябрь 18, 2014 г.