Психология

как наладить отношения с мамой? - вопрос №1257248

столкнулась с такой проблемой в 21 год… мама кричит и топает ногами, против моего общения с подругой. ссылается на то, что она разведенная и я ничего хорошего там не получу. думает что мы устраиваем притон, хотя ничего такого у нас даже в мыслях нет. она знает что я девочка с умом, и ничего сверхплохого себе не позволю. но все равно бесится. дошло до того, что у меня никакого желания идти домой после работы. что делать?

ноябрь 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    В принципе это совсем не сложно. Не нужно убеждать маму в ее «неправоте» (ведь именно это вызывает ее сопротивление). Нужно построить беседу с ней так, чтобы она поняла, что Вы ее любите и цените ее заботу. А далее тактично сообщит о необходимости наличия личного пространства у каждого человека и недопустимости вторжения в него посторонних лиц. За подробностями прошу в личку.

    ноябрь 19, 2014 г.

    TiNa (Tinskaya Nadezhda)

    192-й в Эзотерике

    Жить отдельно. По возможности, конечно. Но вариант идеальный.
    Если возможности нет, то придется проговаривать маме, что Вы отвечаете за свои поступки (если, конечно, так оно и есть).
    Поговорите с мамой, спросите а КАК ОНА видит Вашу жизнь  в дальнейшем? Что бы она хотела от Вас, какого поведения? Т.е просто выясните позицию мамы.
    У мамы негативный опыт семейной жизни, она проецирует его на Вас. Но кричит она от страха за Вас, из любви к Вам. просто выражает это в такой форме.

    ноябрь 19, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Анна, здравствуйте. Мать сознательно или может быть на уровне подсознания, понимает, что начинает терять власть и контроль над Вами, так как Вы уже взрослая и всячески хочет Вас подчинить. Не было бы подруги, было бы еще, что то… Постарайтесь матери объяснить, что Вы уже взрослая и сама имеете полное право принимать решения за свои поступки, если она Вас не услышит, то в будущем не пытайтесь ее переубедить, научитесь ее воспринимать такой, какой она есть и не вовлекаться эмоционально с ней в «перепалки», вести себя спокойно. Любите мать, но принимайте те решения. которые Вы считаете ВАЖНЫМИ для себя. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    ноябрь 19, 2014 г.