Медицина

2 грыжи на позвоночнике - вопрос №1266945

Здравствуйте, после МРТ мне написали.
Основной диагноз: Люмбаго с ишимасом
Диагноз: Правосторонняя люмбоишиалгия КВМ, о/х ПОП. Ирритация по L4 справа. грыжи L3-L4 6мм с касанием корешков, задняя грыжа L4-L5, 5мм. Обострение, болевой синдром.

Что делать? Как лечиться? Я из одного из отдаленных регионов. Тут мало опытных врачов.

ноябрь 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

     Радикальное лечение, которое позволяет избавиться от грыжи раз и навсегда только хирургическое. Для этого нужно проконсультироваться с нейрохирургом.

    Все остальные меры это симптоматическое лечение. Это медикаментозное лечение — нестероидные противовоспалительные препараты, нейрометаболические препараты, миорелаксанты, противоотечные и мочегонные препараты. Также добавляют физиолечение, ЛФК.

    Если эти меры не дают эффект, что очень часто можно встретить при межпозвоночных грыжах, то прибегают к новокаиновым блокадам. Эта мера более эффективная, но опять же временная.

    Кроме лечения нужно избегать нагрузки на позвоночник — спать на ортопедическом матрасе и подушке или хотя бы жесткой постели, не делать резких движений, ограничить подьем тяжестей и правильно их поднимать, носить специальный корсет.

    В рамках интернета можно посоветовать мазь на область поясницы, например Найз гель, и ношение корсета.

    Буду признательна за оценку ответа.

    ноябрь 26, 2014 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте Михаил  согласен с рекомендацией коллеги по вашему вопросу мало что можно добавить. Но добавить кое что хотел. После снятия болевого синдрома и консультации нейрохирурга  если будет дано добро на консервативное лечение. Вне стадии обострения подчеркиваю  воспользоваться санаторно -курортным лечением ( бальнео лечением, грязи, ванны  др физиотерапия ) Согласен грыжа не исчезнет  но даже за время отдыха меняется двигательный и психологический режим включаются механизмы адаптации  организм перестраивается на излечение   С уважением Е, В

    ноябрь 26, 2014 г.