Юриспруденция

Здравствуйте. У меня такая ситуация... Около 18 лет назад мои родители купили квартиру и приватизировали ее на троих (на меня, маму и отца). Родители вскоре развелись и мы с мамой уехали в другой - вопрос №1270240

город. Мама вышла замуж второй раз за военного. Он оформил на меня опекунство ( но не усыновлял, потому что отец от своих прав на отцовство не захотел отказываться). По увольнению из армии отчим получил квартиру на всех четверых (на меня, маму, отчима и моего младшего брата — общий ребенок мамы и отчима). Родной отец выплачивал алименты не долго и задолго до моего совершеннолетия перестал выплачивать их совсем. Мама сильно на них и не настаивала. Когда мне было 18 лет у моего родного отца нашли рак, и через полгода он умер. Я навестил его перед смертью и узнал что за квартиру накопилось много долгов за квартплату. Все родственники от части квартиры принадлежавшей ему отказались в мою пользу. Но тогда я не стал заниматься оформлением наследства, потому что мы с мамой боялись потерять часть жилплощади в новой квартире, которую получил отчим. С тех пор прошло четыре года. В той квартире все это время никто не жил и никто за нее не платил.Я хотел узнать, могут ли забрать ее за долг по квартплате? Можно списать долги по квартплате? (Об этом сказала одна знакомая, что такое возможно)Каким способом мы можем ее продать? И могу ли я оформить квартиру на себя (что бы все 3 части принадлежали мне)?

ноябрь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    4-й в Юриспруденции

    Квартиру не могут забрать за долги, просто потому что некому предъявить эти требования, Вы имеете право обратиться в суд  с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, но если вы будете признаны наследником и собственником, Вы будете обязаны нести обязательства по погашению долга за квартплату как принявший наследство, если необходима помощь пишите буду рад помочь.

    ноябрь 28, 2014 г.