Бизнес

здравствуйте. вот такой вопрос меня волнует очень давно, при увольнении в некоторых организациях говорят пройти отработку 2 недели(14 дней). об этом где нибудь написано. это законно?? - вопрос №1273274

ноябрь 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий

    2-й в Бизнесе

    Добрый день, Раиль. Это законно, об этом сказано в статье 80 ТК РФ (глава 13 Прекращение трудового договора)

    «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели… По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.»

    То есть по сути этот срок нельзя назвать именно отработкой. Просто предупреждение об уходе за 2 недели. Но работодатель имеет право отпустить и раньше, что некоторые и делают.

    ноябрь 30, 2014 г.

    128-й в

    Здравствуйте, Раиль!
    Да, это законно. Именно поэтому в советские времена придумали обходной маневр. Писали заявление на отпуск, после того, как это заявление было подписано, тут же писали заявление на увольнение. И из отпуска сразу были уволены. За эти две недели мнимого отпуска человек уже работал на другом месте.
    С уважением, Вероника Варно

    ноябрь 30, 2014 г.