Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! - вопрос №12740

Скажите пожалуйста по какой статье ТК РФ можно уволить за несоответствие занимаемой должности?

август 15, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

    Светлана

    Ст. 81 п. 3 части первой Трудового кодекса, однако только после проведения аттестации, при этом в состав аттестационной комиссии должен входить представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации, если таковая имеется на предприятии. Хорошо если есть должностная инструкция, в которой четко прописаны обязанности и требования к работнику. Как правило, после непрохождения аттестации рботники пишут заявление по собств. желанию, что всех устривает - и работника, и работодателя.

    август 15, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Elena

    2-й в Бизнесе

    Здравствуйте! 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие: а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением; достаточно мед заключения, и отказ работника от перевода на другую должность. б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; Можно, но для этого нужна аттестация и заключение комиссии о том, что работник не соответствует занимаемой должности. Необходимо 1.Положение об аттестации и оценке 2. Разработанные критерии оценки 3.Приказ о проведение аттестации (определенной группы работников) 4. Заключение комиссии, подпись работника о том что он ознакомлен с результатами 5.Приказ об итогах аттестации 6. Проще уволить по собственному желанию или соглашению сторон В пункте 3 статьи 81 Трудового кодекса РФ содержится не одно, а два самостоятельных основания расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя: а) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением; б) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Несмотря на то, что данные основания расторжения трудового договора и объединены общим мотивом увольнения - несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе - между ними имеются и весьма существенные различия, проявляющиеся, в частности: - в причинах, влекущих признание несоответствия работника; - в процедуре увольнения; - в уровне предоставляемых при увольнении гарантий.

    август 15, 2009 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Согласно п.3 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

    август 15, 2009 г.