Юриспруденция

vip

Здравствуйте! Моя ситуация: Я работаю машинистом буровой дизельной установки. В мае 2014 года у меня обнаружилось заболевание-асептический некроз... - вопрос №1281811

головки правой бедренной кости. Я находился на больничном листе до 03.10.2014. Пройдя обследование в Мурманском областном диагностическом центре, врач-травматолог и врач-ревматолог противопоказаний к работе не выявили, чего и не выявил хирург районной ЦРБ.Выписали с «больничного» с формулировкой «приступить к работе». Однако, меня ВО ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ НА БОЛЬНИЧНОМ ЛИСТЕ мой непосредственный начальник обязал пройти ежегодную медкомиссию на профпригодность. Я прошел всех необходимых врачей. Каких либо заключений при это не получал. Вышел на работу как полагается, написал в ЦРБ заявление на квоту на проведение операции по замене головки бедренной кости, т.к. мне рекомендовали врачи диагностического центра. Скажем «встал на очередь». Но 03 декабря 2014 я пришел на смену и меня ознакомили с Приказом об отстранении меня от работы по состоянию здоровья, пояснив что я не годен согласно заключения врачебной комиссии на основании пр.1 пп.3.4.2, пп.4.1 приказа МЗ и СР РФ 302-н от 12.04.2011. Однако, изучив указанные пункты этого приказа, я не нашел моего заболевания, причиной которого стало отстранение меня от работы.Противопоказаниями, на которые указала врачебная комиссия, послужили физ. нагрузки и вибрация. Но реальных обследований, которые, между прочим, если уж на то пошло, прописаны в указанных пунктах приказа 302-н в отношении меня произведено не было. Комиссия была произведена на основании их вопросов (типа «Что беспокоит?») и моих ответов ( типа «да вроде ничего»). То есть, обращаю Ваше внимание, что касаемо моего заболевания каких-либо обследований этой комиссией в рамках приказа 302-н произведено не было, ссылок на МОЁ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ заболевание в заключении НЕТ!!! В данный момент меня предприятие поставило в рамки: либо перевестись на менее оплачиваемую работу, согласно противопоказаний, либо расторгнуть трудовой договор. Подскажите пожалуйста: возможно ли опровергнуть заключение комиссии? Каким образом поступить в данной ситуации?

декабрь 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Если заключение не указывает на наличие заболевания препятствующего Вашей дальнейшей трудовой деятельности, то какой смысл его обжаловать, обжаловать необходимо будет незаконное увольнение и требовать восстановления на работе в случае если это случится, да работодатель имеет право расторгнуть договор в соответствии с п. 8 статьи 77 Трудового кодекса РФ предложив перед этим перевод на другую работу:
    отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса).

    Но как Вы видите только в соответствии с медицинским заключением, а как Вы указали оно такого основания не содержит, следовательно у работодателя нет основания для Вашего увольнения и оно будет незаконным.

    декабрь 6, 2014 г.