Юриспруденция

Решено

Оценка доли квартиры - вопрос №128449

Сын с отцом имеют двухкомнатную квартиру, приватизированную в равных долях.
Сын хочет продать свою долю. По закону сын обязан предложить свою долю для продажи отцу.
Доступа у сына в квартиру вместе с риэлторами нет.
Вопрос в следующем-может ли сын оценить квартиру самостоятельно без риэлторов?
Спасибо за ваши ответы.

октябрь 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Не очень понятен ваш вопрос.

    Продавец может назначить любую цену, т.е. фактически оценить стоимость своей доли самостоятельно.

    По поводу ограничения доступа в квартиру, можно подать негаторный иск на отца.

    октябрь 14, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Георгий! Думаю, вам надо подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании квартирой, обязать отца передать вам ключи (если их нет), установить порядок пользования, закрепив за вами определенную комнату, если конечно комнаты не проходные. Так и для покупателя будет лучше и удобнее и цена будет достойнее. Но долю конечно вы можете оценить и без риэлтеров.

    ноябрь 9, 2011 г.