Юриспруденция

Решено

какие причины могут быть признаны уважительными при решении вопроса о пропущенном сроке на подачу кассационной жалобы? - вопрос №1285145

декабрь 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. На усмотрение суда. Но список не является исчерпывающим, и определяет уважительность причин пропуска суд, учитывая конкретные обстоятельства дела.

    Обычно к уважительным причинам относится нахождение на стационарном лечении, при этом диагноз во внимание судом не принимается. Амбулаторное лечение обычно к уважительным причинам суд не относит. Наряду с заболеванием, судом учитывается беспомощное состояние лица. К причинам беспомощного состояния можно отнести сильное душевное волнение, воздействие гипноза, действие лекарственных препаратов, употребление наркотических средств, спиртных напитков.

    К уважительным причинам пропуска срока исковой давности можно отнести семейные обстоятельства. Например, необходимость ухода за заболевшим членом семьи, смерть близкого человека.

    Также суд может признать в качестве уважительной причины пропуска: проживание гражданина в другом регионе или перемена места жительства в период исковой давности, отбывание наказания в местах лишения свободы. Длительное нахождение истца (ответчика) в месте, не совпадающем с местом жительства, по обстоятельствам, от него не зависящим, должно учитываться как уважительная причина пропуска срока исковой давности (к примеру, служба в армии).

    декабрь 8, 2014 г.