Медицина

Закрыт

vip

1500 i

Здравствуйте! ребенку 1.5, сначало приехали из другой страны и у него через пару дней повысилась температура, сбили обтираниями, пришла доктор и сказала , что предположительно ротовирус - вопрос №1286313

(стул был кашицей, жидковат). Лечение: кипферон, энтероуфил, обильное питье. На второй же день лечения становаится лучше, все практически проходит. ПОтом дней 5 еще после лечения ребенок себя хорошо чувствовал, стул нормальный. Но 4 дня назад поднялась температура до 38.5, сбиваю нурофеном. вызвала врача, сказала красноватое горлышко, пейте афлубин. Сбиваю ночью опять температуру, на следующий день еду в больницу. Опять ничего врач не находит после осмотра, взяли общий анализ крови. И сказали, что если температура будет держаться еще день и будет подниматься, то начать давать антибиотик аугментин. Ребенок и на третий день мучился с температурой, дала антибиотик не дождавшись результата крови, температура упала сразу до 35-36. Затем опять вечером температура, вызвала скорую, они посмотрели анализы сказали что лейкоциты 4.8 и соэ 3 все с ним нормально. Может ли быть это недолеченый ротовирус??? сказали на него анализ будет готовиться 3-5 дней. но у меня нет столько времени ждать. вопрос собственно в том, что правильно ли я делаю, что даю антибиотик?? если анализ крови в порядке.после него стул водой, даю хилак форте.

декабрь 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

  • Здравствуйте. Если у ребенка вирусная инфекция(должна быть подтверждена лабораторно), антибактериальный препарат даст временный эффект. В любом случае лечение симптоматическое.

    декабрь 9, 2014 г.

    Евгения

    15-й в Медицине

    Здравствуйте, Анна. Если у ребенка жидкий стул, тем более водянистый и температура, то это скорее кишечная инфекция. Необходимо лечение энтерофурилом (не менее 7 дней), параллельно смекта, обильное питье и конечно диета-исключить молочные продукты, овощи, фрукты. Кашу давать лучше рисовую, либо пшеничную, но на воде. Здоровья малышу. Буду признательна за оценку ответа.

    декабрь 9, 2014 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Анна! Очень сомнительно, что у ребенка была  ротавирусная инфекция, поскольку не было характерных для нее симптомов: рвоты, многократного поноса, болей в животе, а лишь по наличию разжиженного стула и повышения температуры была бы неоправданно выставлять такой диагноз. Самое вероятное все-таки – острое респираторное заболевание, скорее всего, вирусной природы. На основании выше описанных жалоб лично я не вижу причин, требовавших назначения аугментина. ОРВИ лечатся стандартно, симптоматически: обильное питье, жаропонижающие, закапывание соленой водички в носовые ходы, и если нет осложнений ОРВИ и анализ крови в норме, то антибиотик не требуется. Так же как не требуется и назначение антибиотика при кишечной вирусной инфекции – она сама проходит в течение нескольких дней. Продолжительность сохраняющейся температуры не является основанием для назначения антибиотика. Если у ребенка возник водянистый стул после применения аугментина, то логично предположить достаточно редко возникающую антибиотик-ассоциированную диарею. Эта диарея обычно проходит сама через несколько дней после отмены антибиотика, эффективность и безопасность пробиотиков типа хилака до конца не доказаны, а потому  данные препараты могут изредка применяться лишь по назначению врача, при их хорошей переносимости. Чтобы подтвердить наличие ААД (антибиотик-ассоциированной диареи), нужно сдать кал на токсин Clostridium difficile. Обсудите еще раз с очным врачом необходимость продолжения лечения антибиотиком, поскольку заочно врачи не имеют права назначать или отменять антибиотики, очному врачу виднее. Если действительно антибиотик не нужен, как я предполагаю, то тогда его можно отменить единовременно, не продолжая всего курса лечения. Сейчас, чтобы предупредить развитие обезвоживания, кормите жидкой пищей, больше и чаще поите, лучше вкусным подслащенным питьем, а молочные продукты временно исключите, чтобы предупредить расстройство стула. Если понос будет сохраняться длительное время даже после прекращения антибиотика, то сдайте анализы кала на дизентерийную группу +паразиты. Потребуется повторный осмотр врача и в том случае, если лихорадка будет сохраняться до 5 суток и дольше. Если общее самочувствие ребенка не страдает, он охотно кушает, достаточно мочится, кожа влажная, то повода для беспокойства нет, достаточно отпаивания (лучше теплое питье, если есть боли в горле) и применения жаропонижающих при температуре выше 38. Выздоравливайте!

    декабрь 9, 2014 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Вы пишите, что в течение 5 дней первоначального лечения у вас все было хорошо. Но 4 дня назад снова поднялась температура.
    Подскажите: сколько дней болеет ребенок? И сколько дней прошло от первого повышения температуры до второго?
    Это важно понять, чтобы уточнить лечение. Если перерыв между повышениями температуры более 7 дней, то вероятнее, что сейчас смысла в антибиотиках не было и вам показано регидратация.
    Возможно, что причины первого и второго повышения температуры разные и не стоило поднимать панику, а лечить ребенка как обычно при ОРЗ: обильное питье, жаропонижающие по необходимости и симптоматическое лечение.
    Как сейчас здоровье у ребенка? Если у ребенка сейчас нет температуры и у него хорошая подвижность и аппетит, то причин для беспокойств нет. И можете отменить антибиотики сразу.
    Лучше обсудите этот вопрос с очным педиатром.
    Добра и здоровья вам!

    декабрь 9, 2014 г.