Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Меня зовут Галина. Я хотела бы узнать каким образом и могу ли я получить денежные средства взятые у меня вдолг. !,5 года назад я... - вопрос №1287505

познакомилась с женщиной, она занималась маникюром, мы стали общаться через некоторое время она вошла ко мне в доверие и стала говорить об открытии общего бизнеса(маникюрного салона), т.к. в то время она не имела гражданства РФ, а являлась гражданкой Узбекистана она попросила чтобы я взяла кредит на своё имя, а она стала бы его выплачивать, при этом она расписала золотые горы «мы раскрутимся и заживём...» в общем незнаю как она меня уговорила, но я согласилась. Взяла кредит (100тыс рублей)на своё имя и в течение 2х лет мы должны были его выплачивать. После получения денег в банке отдала практически всю сумму ей и она стала ей распоряжаться, буквально через месяц она попросила взять карту и я снова согласилась, доверяя ей(карта на 50тыс рублей). Первое время она иногда давала тысячу, две или три, но в основном по кредиту и карте платила я, затем она перестала давать деньги вообще. После нескольких звонков она согласилась встретиться и просчитать всю сумму из расчёта того, что она мне должна, так как я сама платила по кредиту и карте.(Уточняю, что все деньги которые я взяла в кредит и карту я отдала ей, на них были куплены нужные средства по маникюру и на раскрутку салона, от салона я никаких средств не получала и ничем от туда не пользовалась!) Когда мы подсчитывали её долг мне я включила запись на диктофоне, она у меня сохранена. В течение лета 2014 года данная женщина мне никаких денег не возвращала, в сентябре 2014 года я попросила написать её мне расписку об уплате долга, в дело включился её муж(он все это время также постоянно участвовал в делах по открытию маникюрного салона и был в курсе всех наших общих дел) и сказал, что готов написать расписку. В ней он указал свои данные(паспорт, серия, номер и сумму долга) в расписке указал, что обязуется выплатить 128тыс. рублей мне до августа 2015 года, каждый месяц обязуется платить мне по 6800 рублей на погашение кредита и карты, а также 2тыс. рублей лично мне в счёт погашения ранее оплаченного мной кредита и карты. Сейчас на дворе уже декабрь месяц и он с тех пор не выплатил мне данной суммы ни разу, при этом некоторое время назад он брал трубку телефона, отвечал на смс и обещал, что всё вернёт, сейчас он уже не берёт трубку и не отвечает на смс. Все смс сообщения у меня сохранены, аудиозапись тоже, есть его расписка, но она не заверена у адвоката, также есть все квитанции об оплате кредита, есть детализация смс сообщений с переводом денег на кредитную карту. Могу ли я через суд получить данную задолженность и если да, то что мне необходимо для этого сделать? Куда обратиться?! Заранее спасибо за ответ.

декабрь 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. У Вас имеются все необходимые доказательства взятого у Вас долга по расписке, которая не подлежит обязательному нотариальному заверению. Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности с мужа Вашей знакомой по месту его жительства.

    декабрь 9, 2014 г.