Юриспруденция

vip

Условный срок - вопрос №1290806

Человеку дали условный срок в 1,5 года. Пол года он отмечался, а потом пропал и не отмечался. По запросу инспектора суд отменил этот срок и он стал реальным. Но человека так и не нашли. Вопрос: сколько лет будут искать этого человека и кто будет искать?

Вопрос задан анонимно декабрь 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
    а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;
    б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;
    в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;
    г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.
    Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.
    Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!

    декабрь 12, 2014 г.

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Дополню ответ коллеги:
    Розыск лица, скрывшегося от контроля (за условно осужденным), после замены ему условного срока на реальное отбытие наказания, будет осуществляться органами полиции, которые в свою очередь, осуществляя розыскные мероприятия, вносят соответствующую информацию в информационные базы данных, направляют запросы и сведения о розыске в иные правоохранительные и государственные органы, которым может стать известно место нахождение разыскиваемого лица (таможня, пограничная служба, органы ФМС и т.д.) и осуществляют розыскные мероприятия.
    Срок проведения розыскных мероприятий не ограничен (т.к., как справедливо отметил коллега) течение сроков давности в отношении лица, уклоняющегося от отбытия наказания, приостанавливается.

    декабрь 12, 2014 г.

    Гусев Василий Александрович

    119-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Искать осужденного будут до последнего.Розыск осуществляется полицией.

    январь 7, 2015 г.