Красота, Здоровье

Решено

масло для кутикулы и ломкость ногтей - вопрос №1291087

уже около полугода ежедневно наношу на кутикулу и ногти масло для ногтей, но ногти продолжают слоиться и стоит им только отрости надламываются с боков у кончика пальца. Разве масло не должно их укреплять и препятствовать ломкости? Отчего они ломаются на корню?

декабрь 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Любовь

    3-й в

    Для лечения слоящихся ногтей нужно питать ногти и ногтевую кутикулу маслом или кремом для кутикулы. Наносится такое масло на кутикулу и нежными вращающими движениями втирается. При этом еще и усиливается кровоснабжение корня ногтя, улучшается его питание и стимулируется рост новой и здоровой ногтевой пластинки. Дома с легкостью можно приготовить ванночки с морской солью. Для лечения слоения ногтей, можно применять такие методы курсом – 10 дней, ежедневно. После, проведение процедуры сокращают до 2 раз в неделю. В дальнейшем, для профилактики – 1 раз в 7 дней. Для этого в 1 стакане теплой воды растворите 15 – 20 грамм морской соли и подержите в растворе руки, до того времени пока вам приятно. Для усиления эффекта можно сюда же добавлять аромамасла, предварительно опустив 1 – 2 капли на соль, а затем растворив в воде. Для лечения ломких, слоящихся ногтей применяются масло сосны, пачули, иланг-иланга, бергамота, кедра и сандала.

    Если слоятся ногти на руках, то можно дома делать обертывания с оливковым маслом. Для этого понадобиться подогретое на водяной бане оливковое масло, с небольшим количеством сока лимона. Приготовленная эмульсия перед сном наноситься на руки, затем надеваются хлопковые перчатки, и так остается до утра.

    Даже не смотря на то, что ногти на руках очень сильно слоятся, специалисты рекомендуют делать маникюр не реже одного раза в 14 дней. Но осторожность здесь не помешает. В таких случаях лак снимается только средствами, не содержащими ацетон.

    Особое требование предъявляется пилкам. Металлические пилочки делают ноготь еще более уязвимым к появлению слоящихся трещин, поэтому предпочтение отдается пилочкам со специальным покрытием. При этом пилку держат под углом и делают движения от бокового края ногтя к центру. Делается это для того, чтобы не появлялись мелкие трещинки, которые могут приводить к тому, что ногти будут снова ломаться и слоиться. Поэтому же ноготь не подпиливается с боков, ему придают ему овальную или закругленную форму.

    Для сильно слоящихся ногтей существуют специальные лаковые покрытия, в их состав входят минералы, увлажнители, они же могут содержать волокна шелка или нейлона. Это делает ноготь менее уязвимым и для механического воздействия и защищает от химических вредных веществ.

    декабрь 12, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Любовь

    3-й в

    Причины слоения ногтей

    Первая причина – это нарушение в состоянии здоровья. Если ногти сильно слоятся, то возможно это один из симптомов того, что организму может не хватать белков, витаминов или микроэлементов. Для того что бы понимать почему ломаются и слоятся ногти, нужно иметь представление из чего ноготь «построен».

    Основным строительным материалом для ногтя является белок кератин, который в свою очередь, состоит из аминокислот. В аминокислоте цистеин, содержаться атомы серы, которые и делают ногтевую пластинку твердой. Количество цистеина в ногтевой пластинке у людей разное, но чаще всего этот фактор и определяет насколько будет твердым ноготь у человека. Часто у людей ломкие и слоящиеся ногти, если в ногтевой пластине мало серы.

    Кроме серы в ногтях содержаться следующие микроэлементы: цинк, кальций, селен, фосфор, хром. И недостаточное поступление в организм перечисленных микроэлементов или нарушение их всасывания может стать причиной того, что слоятся ногти на ногах и руках.Еще одной из причин, почему слоятся ногти, является недостаток железа в крови. В этом случае нужно обращаться к доктору для лечения железодефицитной анемии.Вторая причина слоения ногтей – это воздействие химическими веществами и потеря воды из ногтевой пластинки. Для понимания этой причины вернемся к строению ногтя. Молекулы жиров, располагающиеся между кератином, могут вымываться под воздействием поверхностно-активных веществ — моющих средств и средств для мытья посуды. К тому, что будут ломаться и слоиться ногти может привести использование некачественных косметических средств для ухода за ногтями. Не качественные средства, в составе содержащие формальдегид, ацетон, толуол и их производные – высушивают молекулы воды, входящие в структуру ногтя, и приводят к тому, что ногти очень сильно слоятся.Третья причина, почему слоятся ногти на руках — это возможное механическое повреждение. При стуке ногтями по любому поводу будь то набор текста на клавиатуре, игра на клавишах музыкальных инструментов или телефона на ногтевой пластинке появляются трещины, которые и ведут к тому, что, ломаются и слоятся ногти. Очень важно еще, каким образом корректируется длинна ногтя. Для того чтобы не образовывались царапины и трещинки, специалисты рекомендуют ноготь только спиливать, а не обрезать ножницами. И уж конечно не грызть их.

    Необходимо помнить, что кроме перечисленных причин, сильно слоящиеся ногти, могут быть симптомами некоторых заболеваний: диабет, анемия, обменные и эндокринные нарушения, поражение грибком. Могут свидетельствовать о гормональной перестройке и возникать после перенесенных хирургических вмешательств и стрессов.

    декабрь 12, 2014 г.

    Ризаева Ольга Александровна

    3-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте Анна!
    Ломкость ногтей может быть по нескольким причинам:
    — есть проблемы в организме
    — неправильный уход
    — дефицит в организме микроэлементов и витамин ( кальций, цинк, железо и т.д.)
    — в работе эндокринной системы, нервной, сердечно- сосудистой и ЖКТ.
    Так как Вы задали еще вопрос про симметрию прыщей, то я бы Вам советовала обследоваться. Потому что наш внешний вид ( волосы, ногти, зубы), напрямую зависит от того что у нас внутри.
    Мои советы:
    — почистить печень
    — сбалансировать питание
    — пропить витаминный комплекс Супер Омега 3 жирные кислоты
    — Вы можете прописать в интернете народные рецепты для укрепления ногтей.
    Желаю Вам всего хорошего!

    декабрь 12, 2014 г.