Юриспруденция

Могу ли я претендовать на квартиру? - вопрос №1292511

Я проживаю в квартире, которая находится в собственности, но собственника нет (ни его родственники, ни друзья ничего не знают о его местонахождении и жив ли он вообще). Живу в этой квартире уже 5 лет, все коммунальные услуги оплачиваю вовремя, никаких задолженностей нет. Могу ли я, по истечении какого-либо времени претендовать на эту квартиру? Заранее спасибо!

декабрь 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Эрика

    202-й в

    Здравствуйте, Елена.

    Из Вашего вопроса неизвестно является собственник признанным безвестно отсутствующим или объявленным умершим в судебном порядке. И подавали ли заявление вообще в суд по этому поводу.
    Если безвестно отсутствующим то ни родственники, ни друзья, ни Вы имеете право только владения и пользования его имуществом, без права распоряжения.
    В случае признания собственника умершим в судебном порядке, всё имущество переходит родственникам. К сожалению, я не могу сказать по поводу Вас, так как вы не указали в вопросе на каком праве проживаете в данной квартире (аренда или ещё что).

    декабрь 14, 2014 г.