Юриспруденция

Решено

хотели съехать с арендуемой квартиры(договора аренды нет).Предупредили хозяйку,деньги за коммунальные услуи сказали отдадим через неделю(2000т.р.)она сменила замок и не отдает наши вещи!!!теперь она - вопрос №1295344

говорит, что мы ей должны оплачивать каждый день сколько там будут вещи! Это законно? И что нам делать? Денег веть сейчас нет

декабрь 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Васькина Юлия Юрьевна

    91-й в Юриспруденции

    Добрый день. В данной ситуации оснований что-либо предъявить хозяйке к сожалению нет. Она собственник квартиры и вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению( менять замки, не впускать посторонних и тд).Так как договора у Вас не было, а следовательно, подтвердить что вы там жили и в квартире именно ваши вещи — не представляется возможным… Попробуйте все таки решить этот порос полюбовно....))))) Удачи Вам.

    декабрь 15, 2014 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено (ст.359 ГК РФ). Согласно ст.307 ГК РФ, обязательства возникают из договора. Нет договора  — нет и обязательств. И следовательно, по большому счету, ни чего вы хозяйке не должны и удержание ваших вещей она производит не законно. Кроме того, хозяйка была обязана заключить с вами договор найма жилья и платить налог с договора в налоговый орган. Думаю данное обстоятельство заинтересует полицию и её к тому же привлекут к административной ответственности по ст.14.1 КоАП РФ и к ответственности за налоговое правонарушение. Порекомендовал бы для начала обратиться с письменным заявлением в полицию. Всего доброго!

    декабрь 15, 2014 г.