Юриспруденция

Алименты - вопрос №129647

Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста.

Можно ли подать на алименты на отца после достижения совершеннолетия в связи с поступление для получения высшего образования на бюджет, очной формы обучения. И за прошедшие 3 года, до достижения 18 лет?

Что для этого нужно сделать и как?

Заранее спасибо за любой Ваш ответ.

октябрь 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Ксения! Если отец по решению суда обязан был выплачивать алименты, но не выплачивал их, то задолженность по алиментам взыскивается и после достижения ребенку 18 лет. Если же алименты не взыскивались, то за прошедшее время взыскать их нельзя.

    Алименты на совершеннолетних детей взыскиваются только на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи детей.

    Согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Всего доброго!

    октябрь 15, 2011 г.