Юриспруденция

Добрый день!Такая ситуация:родной отец не жил с нами 19 лет,все эти годы мы о нем ничего не знали...когда я была маленькая,он выписался из квартиры и... - вопрос №1301791

уехал как сказал в московскую область и пропал… соответственно от уплаты алиментов злостно уклонялся, подавали на него в розыск-безрезультатно… его признали безвестно отсутствующим… у меня все эти годы тяжело болела мама и только в 2012 году она подала в суд на него, его официально признали умершим.В начале ноября 2012г мы получили свид-во о смерти.И меня все это время гнобил вопрос: где мой отец и жив ли он.По соц.сетям я нашла его родного брата и мы с ним списались, меня просто интересовал вопрос… жив ли он… а брат потом ему передал так, что тебя мол ищет дочь… и мне позвонил отец сам, мы с ним поговорили и он тут же приехал, прям сразу по своему желанию увидеть меня… Это был где то конец-ноября, начало декабря.Пожил у нас месяц и уехал… Потом мы с мамой летом где-то 2013 решили его долю переоформить на меня, т к он по документам числился умершим и приехал позже того, когда его признали им.Мы переоформили и нотариусу о том, что он жив не сказали, так как не думали что он вобще здесь будет на что то претендовать и что захочет здесь жить тем более, мама меня заставила это зделать, хоть я и не хотела этого.Потом в январе 2014г мама умерла.Мы со старшей сестрой (она ему не родная)пришли к нотариусу, я отказалась от своей доли в пользу нее, в целях продажи этой квартиры… квартира большая, трешка, нам ее не потянуть… А отец как узнал, что мы собираемся квартиру продавать, обратился платно к адвокату, чтобы изжить у нас свою долю в нашей приватиз.квартире и продать ее.Адвокат теперь занимается его делом, они хотят эти доли все разбить обратно, мне-мою, отцу-свою, сестре-свою… и в ходе выясняется то, что мы сделали с мамой.Отец говорит, я щас улетаю в иркутск, я адвокату деньги заплатил, он за меня все раскрутит, мне моя доля отойдет… переживай за себя, ты подстряла… совершила мошеннические действия хоть и неосознанно ты не думала, я понимаю-но отвечать придется… Что мне за это будет? и считается ли это мошенничеством, я не умышлено это делала, так как не знала, что он будет претендовать на квартиру и что он вобще приедет сюда(меня мама заставила)и когда он явился первый раз в жизни он уже официально был мертвец.Что нам делать с сестрой? Мы хотим продать эту квартиру.Какие у нас права… куда нам обратиться?

декабрь 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Ничего вам за это не будет. Квартиру переоформят скорее всего на троих в равных долях, тогда вы можете их продать одновременно. Если отец не захочет продать свою долю, то вы можете предложив ему свои, при его отказе выкупить доли, продать их другим лицам.
    С отца сегодня вы можете в судебном порядке взыскать долг по алиментам, который образовался за время его уклонения.