Юриспруденция

Гашение судимости - вопрос №131783

Здравствуйте! Можно ли погасить судимость по ст.161 ч.2 п.г через суд? Спасибо.

октябрь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    По истечении сроков, указанных в ч.3 ст.86 УК РФ прошедших после отбытия наказания, судимость автоматически погашается и для этого не требуется никаких дополнительных решений суда.

    В отдельных случаях аннулирование неблагоприятных правовых последствий судимости может быть осуществлено досрочно, путем снятия судимости. В соответствии со ст. 86 ч.5 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Законом не установлено конкретного срока, по истечении которого осужденный может обратиться с ходатайством в суд о снятии судимости. Необходимо что бы у суда была реальная возможность оценить поведение осужденного на его безупречность.

    октябрь 19, 2011 г.