Психология

Вопрос - вопрос №132480

Что значит, что сын в 3 года выбирает и рисует черным цветом?

октябрь 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Эдуард

    104-й в Психологии

       Здравствуйте  Виктория! Если ребенок предпочитает всем цветам черный — это свидетельствует о преждевременно созревшей сложной психике и о стрессе, перевернувшем жизнь ребенка. Чем предпочтительнее цвет, тем сильней угроза, тем драматичнее состояние ребенка. Поподробнее расписав свою проблему Вы можете обратиться к соответствующему эксперту. Обращайтесь. С уважением, Эдуард.

    октябрь 21, 2011 г.

    Лидия Гречина

    403-й в Психологии

    Здравствуйте Виктория!

    Вообще, черный цвет говорит о тревоге. Но так же надо смотреть что ребенок рисует, и как это объясняет.

    Для более подробного ответа надо смотреть рисунки Вашего сына.

    С Уважением Лидия.

    октябрь 21, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Онлайн

    Доброго утра, Виктория!

    В возрасте трех лет многие детки выбирают черный цвет, по одной простой причине — он контрастный по сравнению с белым. Прежде чем паниковать, разберитесь с психологом, иногда черный по белому — это просто черный по белому и ничего более. Удачи Вам. Ирина.

    октябрь 21, 2011 г.

    Ольга

    8-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте! Полностью разделяю точку зрения Ирины. Единственно что необходимо проверить, это зрение, в качестве профилактики. Здоровья!

    октябрь 21, 2011 г.

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Вообще, цветовые ассоциации вряд ли врожденные. Они скорее всего формируются с опытом и в 3 года еще рано судить о символике цвета у ребенка. Это позже.

    Но и потом часто обходятся одним цветом. Более выразительно получается. А также надо принимать во внимание качество цветных карандашей и фломастеров. Черным уж как нарисовал, так нарисовал! Особенно, если послюнить.

    октябрь 23, 2011 г.