Юриспруденция

Решено

Телескопическая дубинка - вопрос №1332777

Здравствуйте. Хотелось бы получить окончательный ответ о том как относиться российское законодательство к ношению и применению в качестве средства самообороны телескопической дубинки. в продаже она свободно и повсеместно.
поисковик выдает много спама и рекламы. Заранее благодарен.

январь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Предмет который свободно продается повсеместно, можно соответственно и носить с собой повсеместно. А вот вопрос с применением в качестве средства самообороны (любого предмета) довольно сложный. И главный аспект, это не то чем, а то, какой степени тяжести вред будет причинен в результате самообороны, какие последствия повлечет, и при каких обстоятельствах он причинен. Согласно ст.37 УК РФ — «Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия». При этом не должно быть допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

    январь 14, 2015 г.