Юриспруденция

Наследование - вопрос №133315

Здравствуйте! В ближайшее время вступаю в брак. На меня оформлена недвижимость как в долевую, так в единоличную собсвенность (дом с землей — доля, квартира — 100% собсвенность, земельный участок-100 собственность). Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше поступить, чтобы в случае моей преждевременной смерти моя сбоственность, нажитая до брака, досталась моим родителям и сестре, а не супруге. Выводить себя сейчас из составасобственников недвижимости не очень хочется. Достаточно ли оформить завещание? Имеет ли значение, когда было оформлено завещание — до заключения брака или после?

октябрь 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • Дата составления завещания до или после брака не имеет значение. После Вашей смерти имущество достанется лицам, указанным в завещании, вместе с тем существует такое понятие как обязательная доля в наследстве, это когда лица хотя и не указанные в завещании получают 2/3 того что им было бы положено по закону в том случае если они находились у вас на иждевении (например если ваша супруга будет нетрудоспособна на момент вашей смерти либо будут несовершеннолетние дети, которых вы не укажите в завещании)

    октябрь 24, 2011 г.

    Максим Тарасенко, Москва

    14-й в Юриспруденции

    В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ обязательная доля в наследстве составляет 1/2, а не 2/3 от того, что было бы положено наследнику по закону.

    октябрь 24, 2011 г.

    Иван Иванович

    3-й в

    В вашем случае лучше всего заключить формально договор ренты с одним из членов вашей семьи. Все имущество будет в залоге у рентодателя. Поскольку это добрачное имущество и при разводе разделу не подлежит, при условии, что туда не внесено значительно увеличивающую стоимость этого имущества. Если в период брака на земельном участке построите дом, то он будет подлежать разделу и наследованию. В остальном т.е. квартира достанется сестре или маме. И договор ренты желательно составить до заключения брака.

    октябрь 25, 2011 г.