Юриспруденция

Решено

Арест денежных средств на дебетовых картах и накопительных счетах - вопрос №1335399

Здравствуйте. Вкраце предыстория. Являюсь поручителем. По решению суда — выплатить в равных долях выплатить кредит поручителям и заемщику. С меня 50% зарплаты уже начали забирать. Вопросы следующие.
1. Каким образом информация о счетах клиентов банков попадает к приставам? Банков ведь много, приставы не могут делать запрос во ВСЕ банки РФ.
2. В выше описанной ситуации перевод денежных средств на МОЙ счет или карту в ЛЮБОМ банке — это 100% арест средств, которые были переведены?
3. Как узнать, арестованы счета или нет? (Хочу перевести с зарплатной карты денежные средства на карту другого банка, т.к. там более выгодные условия, но боюсь, что 50%, которые остались, после перевода так же арестуют)
Заранее огромное спасибо.

январь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Островский Валерий Андреевич

    12-й в Юриспруденции

     Приставы не имеют базы данных банков. Просто раньше они получали ответ, непосредственно по филиалу или отделению банка, а теперь все сведения по конкретному банку на территории страны.
    Думаю, что нет. Приставы получив информацию о наличии счетов, принимают меры к взысканию денег. Однако постоянно это не происходит. Узнать какие счета арестованы можно, ознакомившись с мтериалами исполнительного производства. Там есть все запросы и ответы от банков.

    январь 16, 2015 г.