Юриспруденция

Решено

Подскажите пожалуйста, у меня умерла двоюродная бабушка, остался дед они в браке 35 лет, детей нет вообще, в 90х годах, бабушка оформила через натариуса завещание на племянницу, племянница не - вопрос №1335992

общалась и не приезжала к ней с 90х годов, бабушку дохаживала я и хоронили мы ее с дедом, дед теперь боится, что приедет племянница и выгонит его, а дом продаст. Какая доля деду достанется? и может ли дед оспорить завещание в суде. Дело в том что бабушке дом достался от родителей по наследству до брака с дедом, это как то влияет на его долю или незт? Спасибо большое, очень жду ответа!

январь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Дед нее останется без жилья, т.к. имеет право на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособный супруг более того, в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ:
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    январь 17, 2015 г.

    Марина Геннадьевна

    42-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юля. Вопросов несколько, поэтому начну с конца. Так будет понятнее. То, что дом достался по наследству бабушке, роли никакой не играети на долю деда не влияет ни в большую, ни в меньшую сторону. Так как имеется завещание на племянницу, то деду причитается обязательная доля в наследовании. Очень важно уточнитьдату составления завещания.При завещании, совершенном до 1 марта 2002 г. – не менее двух третей от доли, которая причиталась бы такому наследнику при наследовании по закону; после этой даты не менее 1/2 доли. Оспорить завещание в суде можно лишь в том случае, если бабушка состояла на учете у психиатра или была в установленном законом порядке признана недееспособной. В остальных случаях это лишняя трата нервов, времени и денег. Таким  образом, если завещание составлено до 1.03.02 г. то деду достанется 2/6 части дома, а если после то 1/4 часть. Он будет иметь преимущественное право покупки, если племянница решит продать свою долю в доме. Если есть вопросы- пишите в чат. Удачи…

    январь 17, 2015 г.