Юриспруденция

имею прибывание на територии рф временное убежище паспорт получу в конце марта родить должна в начале марта положен ли материнский капитал - вопрос №1336773

январь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Тигран Рафаелович

    16-й в Юриспруденции

    Согласно официальному ответу работников Пенсионного фонда РФ, опубликованному 12.02.2008 г. и сохраняющему свое действие по настоящее время, Вы будете иметь право на получение средств материнского капитала после получения Вами гражданства РФ. Вот текст вопрос и текст ответа сотрудников Пенсионнго фонда РФ:
    «Финансы», 2008, N 2

    Вопрос: В июне 2007 г. я родила второго ребенка, не являясь гражданкой России. В ноябре 2007 г. я и мой ребенок приобрели российское гражданство. Имею ли я право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал?

    Ответ: Частью 1 ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено право на дополнительные меры государственной поддержки, которое возникает у граждан Российской Федерации при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего российское гражданство.
    Лица, имеющие право на дополнительные меры государственной поддержки, вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Право обращения в любое время за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал предусмотрено ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
    Для установления права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал необходимо представить документы, которыми подтверждается юридический факт наличия гражданства Российской Федерации у женщины, родившей или усыновившей ребенка, а также у ребенка, по отношению к которому возникает право на дополнительные меры государственной поддержки. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации обязан оценить представленные документы для определения достаточности доказательств юридического факта наличия российского гражданства и возникновения права на получение государственного сертификата.
    Если документально подтверждено наличие российского гражданства матери и ребенка, то, как правило, территориальный орган Пенсионного фонда РФ принимает решение о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

    Специалисты
    Пенсионного фонда
    Российской Федерации
    Подписано в печать

    Не забывайте выбирать лучший ответ!

    январь 17, 2015 г.