Юриспруденция

Здраствуйте,если квартира приватизирована на трех человек(мама,бабушка и я),мама с бабушкой написали завещание в мою пользу,но у бабушки есть... - вопрос №1336917

сын, который пенсионер и инвалид второй группы, может ли он претендовать на бабушкину часть квартиры?

январь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена

    150-й в Юриспруденции

    Да, Вика, у сына бабушки будет обязательная доля

    январь 17, 2015 г.

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Вика. Если сын обратится к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти бабушки, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составит не менее половины той доли, которая была бы ему положена при наследовании по закону. Если кроме вашей мамы и сына у бабушки детей больше нет, мужа нет, то его доля при наследовании по закону составила бы 1/2 часть бабушкиной доли, то есть 1/6 часть квартиры. Обязательная доля, в этом случае, составит половину, то есть 1/12 часть квартиры.
    Если бабушка хочет, чтобы ее доля досталась только вам, то пусть при жизни подарит ее вам. В этом случае, после смерти на ее долю претендовать никто не сможет.

    Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.