Психология

Решено

Здравствуйте. Я не люблю когда мне отказывают. Например когда я предлогаю товар купить человеку у меня или когда я предлогаю помощь. Иногда на них я получаю отказ. Как привыкнуть к отказам? - вопрос №1339151

январь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Татьяна Зуева Санкт-Петербург

    62-й в Психологии

    Здравствуйте Владимир!
    Вам нужно понять и принять, что у каждого человека есть свой взгляд и свое мнение!
    1. Когда Вы предлогаете людям купить к Вас что либо, это же не говорит о том, что они в этом нуждаются.
    2. Людям не всегда нужна наша помощь, даже если мы точно знаем, как им помочь.
    Это нужно осознать и принять)
    С уважением,
    Татьяна.

    январь 19, 2015 г.

    Кристина Владимировна

    188-й в Психологии

    Здравствуйте, Владимир!

    Суть Вашей проблемы ясна. Вы должны понять, что невозможно отказ не получить. Есть люди, которым что-то действительно нужно, а есть люди — которые эти вещи абсолютно не нужны. Они вправе сказать, что это их не интересует и Вы должны их понять. Представьте себя на их месте, Вы же не будете соглашаться покупать товар, который абсолютно Вам не нужен? И ответите отказом, что есть абсолютно нормально. Для этого продавец говорит: «Ничего, надеюсь в следующий раз Вы обязательно что-нибудь у нас присмотрите и я буду рад Вам помочь». Или: «Ничего страшного, надеюсь, в следующий раз Вам будет что-нибудь нужно».

    Что касается помощи, Вы должны уважать себя за то, что предлагаете людям помощь. Это прекрасно. Многие люди боятся просить о помощи, прежде всего что не хотят услышать отказ в свой адрес. У Вас же ситуация обратная. Смотрите на это с хорошей стороны: главное — что Вы предложили помощь, дали понять человеку, что он может в Вас нуждаться — а отказ, это не самое страшное. Если человеку не нужна помощь — стоит воспринять это нормально и спокойно.

    Помните: отказ — это не неуважение к Вам. У людей нет желания получить помощь, возможно у них так сложились обстоятельства. Все люди имеют право на свое личное планирование времени. Люди могут быть просто в плохом настроении, хочется побыть одним или им просто лень с дивана встать. Это их личное дело, как время проводить. Кому-то по жизни нужна масса впечатлений, нужно куда-то ходить и ездить, а другой счастлив сидеть дома у телевизора и нет у него никаких амбиций. Не расстраивайтесь, и поймите людей.

    Главное, что Вы — можете предложить помощь, а это замечательно.
    Желаю Вам успехов в работе над собой!
    С уважением, К.

    январь 19, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Дарья

    79-й в

    Владимир, здравствуйте.Если это Ваша работа, то нужно к этому и относиться как к работе.У многих людей возникают ощущения, как у Вас.Нужно разделить личную жизнь и работу, в которой Вы должны так говорить, спрашивать, подходить, предлагать.Ничего катастрофичного  в отказах нет, ведь такие же люди, многие, также предлагают что-то и получают отказы.Не Вы первый, не Вы последний

    январь 19, 2015 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Владимир, здравствуйте. Относитесь проще к ситуации — это их личное дело, если, что то пошло не по Вашему сценарию, то сразу отслеживайте свое состояние и переключая мысли на другое. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    январь 19, 2015 г.