Юриспруденция

Работала у ИП по трудовому договору. При увольнении могу ли я потребовать справку 2 НДФЛ? - вопрос №1340114

январь 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Ложенко Алена Владимировна

    16-й в Бизнесе

    И не только 2ндфл но и справку для расчета больничных листов, выдать эти справки обязанность работодателя.

    январь 20, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Елена, добрый день!

    По существу вопроса:

    1. Согласно Статье 84.1 ТК РФ «Общий порядок  оформления прекращения трудового договора» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/
    в  день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать по письменному заявлению  работника заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

    2. Согласно Статье 62 ТК РФ «Выдача документов, связанных с работой и их копий» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/
    копиями документов, связанных с работой, являются  копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое...
    — работодатель обязан предоставить копии документов по письменному заявлению работника не позднее 3-х рабочих дней с даты подачи заявления.

    3. Согласно Статье 11 ТК РФ «Действие трудового законодательства...» -  по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/
    — все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства.

    Исходя из вышеизложенного:
    *На ИП  полностью распространяется трудовое законодательство.
    ** Вы имеете полное право потребовать у работодателя справку по форме 2НДФЛ, как и иные документы, связанные с работой — но для этого Вам необходимо написать заявление  и официально зарегистрировать его у работодателя. Второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя до получения документов на руки. Заявление рекомендую написать за три дня до даты увольнения — как положено по ТК РФ.
    *** Работодатель обязан оформить документы надлежащим образом  и выдать  их Вам на руки в день увольнения.
    **** Если у Вас возникнут проблемы с получением документов, Вы имеете право обратиться за защитой своих интересов в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции.

    Примечание: рекомендую также  помимо справки по форме 2ндфл запросить справку по форме 182н — она понадобится на новом рабочем месте для исчисления страхового стажа и среднего заработка при выплате пособий по временной нетрудоспособности и иных страховых выплат.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    январь 20, 2015 г.