Юриспруденция

регистрация договора купли-продажи - вопрос №134503

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, могу ли я отпраить документы на регистрацию договора купли-продажи почтой? Так как проживаю в другом городе, а сделку необходимо оформить. Заранее признательна всем кто ответит.

Вопрос задан анонимно октябрь 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! До 1.03.2010 подать документы на регистрацию можно было, только посетив регистрационную службу и основательно настоявшись в очереди. Но сейчас у граждан и организаций появился дополнительный вариант сдачи и получения документов, который позволит избежать многочасового продвижения к заветному окошечку. Теперь документы на регистрацию можно отправить по почте.  Однако все не так просто. Прежде чем опустить нужные бумаги в почтовый ящик, придется проделать ряд процедур, иначе документы вернутся без регистрации. Итак, если вы хотите отправить бумаги по почте, то необходимо: — нотариально заверить подпись заявителя на заявлении на регистрацию; — нотариально удостоверить сделку. Например, договор купли-продажи квартиры не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, но если лицо желает отправить договор на регистрацию по почте, ему необходимо будет посетить нотариуса, чтобы последний удостоверил куплю-продажу; — к заявлению следует приложить копию паспорта (документа, удостоверяющего личность физического лица), выписку из ЕГРЮЛ, если заявителем является юридическое лицо; — в случае если действует представитель, к заявлению нужно также приложить нотариально заверенную доверенность.

    октябрь 27, 2011 г.