Психология

Решено

Я боюсь своего парня - вопрос №1346625

Я боюсь своего парня. У меня проблема несколько странная для меня. Я довольно общительный и веселый человек, хоть в детстве и была ужасной скромнягой, которая всего стеснялась. Суть проблемы в том, что я боюсь своего парня. Хм, это странно ведь он добрый, славный, на меня не кричит, не оскорбляет. Но каждый раз, когда я понимаю, что что-то у нас не так, то меня начинает просто бить озноб. Возможно, это еще из-за того, что до того как мы стали парой я его побаивалась, он казался мне так скажем сверхчеловеком, потому как был умнее всех, кто был еще рядом, и я даже не знаю почему я так решила… Причем я не боюсь его, когда мы вместе, тогда спокойно мне. Но когда я что-то делаю не так, или он и я это замечаю, то меня бросает в панику, буквально начинает трясти, и я не могу с собой совладать. Может это происходит еще потому что я знаю, что он сильно расстраивается, хоть и виду не подает.Но я не могу все же иногда просто представить, что он человек. Ужасно глупо сейчас себя чувствую, но вот так противоречиво все и обстоит. Спасибо за совет

январь 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Катя, здравствуйте. Вам надо убрать чувство вины, которое проявляется в виде страха. Подумать, что служит причиной и убрать ее, что бы подобных ситуаций не повторялось. Оптимальный вариант обратиться к психологу на личный прием или онлайн, где сделается детальный анализ ситуации и подерутся в индивидуальном порядке необходимые методики.  От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    январь 25, 2015 г.

    Нелли

    63-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Ваше проблема в заниженной самооценке, ваше детская застенчивость подтверждает это. Это движет вами и во взрослой жизни, вы придумали себе образ «сверх человека» его и боитесь. Когда его нет, то вы теряете уверенность в правильности своих поступков, потому что не доверяете себе.

    Чтобы помочь вашей ситуации, нужно проработать проблемы детства и поднять самооценку.

    Обращайтесь — помогу.

    январь 25, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юлия Жак

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Катя!
    Вы идеализировали образ своего парня еще до того, как вы стали парой. — "… он казался мне так скажем сверхчеловеком..."-  вот именно что казался!  Человек — не может быть сверхчеловеком. Человек может быть в чем-то умнее, образованней, грамотней, сдержаннее и т.п.,  но все же он остается ЧЕЛОВЕКОМ. И как у всякого человека, в том числе как и у Вас, у него есть безусловно и свои слабости, и свои недостатки.Нет совершенных идеальных людей. Есть стремление к совершенству. Идеален и абсолютен только БОГ!
    Естественно, создав такой образ парня в своей голове, у вас появился страх не соответствовать этому идеалу — совершенству. Этот страх еще больше снизил Вашу и не так высокую самооценку. Внутри себя Вы поставили непосильную задачу соответствовать своему парню, его желаниям, его представлениям, все делать так как он хотел бы видеть. Отсюда у Вас внутреннее напряжение, которое Ваше тело не выдерживает и вас начинает трясти. Ведь тело таким образом освобождается от лишнего напряжения. Такое состояние еще больше занижает Вашу самооценку и уверенность в себе. Получается такой порочный круг, который нужно срочно разорвать. Иначе Вы можете не выдержать, это чревато серьезными последствиями в виде неврозов. Ваше тело сигнализирует Вам, что в ваших отношениях не все в порядке.
    Отсюда, дорогая Катя, Вам нужно срочно освободиться от надуманного образа сверхчеловека вашего парня. Это иллюзия! Посмотрите на своего парня, как на обычного человека и Вы обнаружите, что и у него, как и у Вас есть свои страхи — просто он их хорошо скрывает или хорошо управляет ими ( у всех людей есть свои страхи), что ум его не безграничен — "… он был умнее всех, кто был еще рядом..." —  а тех, кто не рядом умнее..?,  что он также как все люди расстраивается, переживает, сомневается, испытывает боль и т.п.   Не стоит строить свою жизнь в угоду чьим-то представлениям, пусть это даже будет любимый человек. Любовь любимого человека должна нас успокаивать, делать нас уверенней в себе, делать нас счастливей!  Вы такую любовь чувствуете и видите со стороны любимого? Подумайте.
    Конечно же, нужно поработать отдельно и над самооценкой и возвращением уверенности и любви к себе. Для этого лучше было бы обратиться к психологу, можно и в режиме онлайн.

    Любви Вам и успехов!  Буду признательна за оценку ответа.

    январь 26, 2015 г.