Дом, отдых, хобби

Решено

Бойлер или централизованная горячая вода? - вопрос №1347631

Здравствуйте! Мы планируем расширение жилплощади в связи с тем, что наша семья (с двумя маленькими детьми) уже не помещается в однокомнатной квартире. На данный момент у нас централизованная горячая вода. Для семьи воды требуется много, и мы тратим сколько надо — не задумываемся и слишком не экономим. Квартира, которую мы присмотрели, не имеет централизованной горячей воды — там жильцы установили бойлер. Мы никогда не жили с бойлером. Хотели бы узнать, будет ли это доставлять нам неудобства в плане пользования горячей водой? Что необходимо учесть? Предполагаю, что бойлер будет обходиться дороже. Или, может, в нашем случае лучше не торопиться, а еще продолжить поиски жилья? Спасибо!

январь 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • Сергей Николаевич - аватарка

    Сергей Николаевич

    10-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте! Если горячая вода с бойлера заведена и на ванную комнату и на кухню, то неудобств не будет. Что касается оплаты?  Вода в бойлере нагревается за счёт электронагревателя, т.е. это затраты на электроэнергию. По техническим данным бойлера, смотрите максимальную потребляемую мощность и время прогрева воды. Умножьте мощность на время и получите сколько киловатт намотает счётчик электроэнергии. Но это затраты при максимальном потреблении. Однако температура нагрева воды может меняться регулятором. Т.е. в случае уменьшения температуры нагрева потребляется меньше электроэнергии. Нагрев происходит до выбранной температуры после чего нагреватель отключается. Бойлер постоянно подключён к подаче холодной воды и поэтому по мере израсходования горячей воды, вода в бойлере охлаждается, что в свою очередь приводит к включению электронагревателя. Такой процесс происходит постоянно пока бойлер подключен к электрической сети. Основная часть электроэнергии тратится на первоначальный нагрев воды. Чем больше ёмкость, при одной и той же мощности потребления, тем больше затраты.
    Будут вопросы — обращайтесь. Удачи Вам!

    январь 26, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • ✔❋ Станислава ❋✔ - аватарка

    ✔❋ Станислава ❋✔

    39-й в Эзотерике

    бойлер в любом случае имеет выгоду… вы платите за подачу горячей воды… бешенные деньги… тут вы будите платить только за холодную и за эл.энергию по нагреву воды… расход вы сами регулируете… и это значимая разница… берите  квартиру… если все остальное вас устраивает…

    январь 27, 2015 г.

Похожие вопросы

батарея

сентябрь 21, 2010 г.

Дом, отдых, хобби

Решено

Как правильно установить АГВ?

октябрь 19, 2012 г.

Дом, отдых, хобби

замерз туалет

Вопрос задан анонимно декабрь 23, 2012 г.

Дом, отдых, хобби