Юриспруденция

Здравствуйте,я мать-одиночка,живу на одно пособие. Пособие в пределах 7500,имею ли я право на какие-то доплаты,прожиточный минимум ведь не выходит. и... - вопрос №1348303

куда обращаться? могу ли я оформить льготы на оплату жилья?

январь 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Для получения социальной помощи нужно подать в орган социальной защиты по месту жительства заявление, указав в нем: — состав семьи (подтверждается свидетельством о рождении ребенка, свидетельством о браке); — доходы (подтверждаются справками о зарплате, стипендии, пособиях, пенсиях и т.д.); — имущество, которое находится в собственности у семьи (подтверждается свидетельством о госрегистрации права собственности в отношении недвижимости. Для движимого имущества, как правило, специальных документов нет); — сведения о получении госпомощи в виде предоставления социальных услуг. Право на это имеет ограниченный круг лиц, например инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны и другие лица, перечисленные в ст. 6.1 Закона о социальной помощи. Информация должна быть полной и достоверной (если выявится, что поданные сведения не соответствуют действительности, помощь оказана не будет). Вопрос о предоставлении социальной помощи решается в течение 10 дней, в исключительных случаях этот срок может быть увеличен до 30 дней. Отметим, что право на некоторые виды государственной поддержки малоимущим семьям следует оформлять в других уполномоченных органах, причем могут потребоваться дополнительные документы. Например, для получения субсидии на оплату жилья нужно обращаться в орган исполнительной власти субъекта РФ и представить в числе прочего документы, подтверждающие отсутствие задолженности по квартплате. Для получения бесплатной юридической помощи, а также льгот, предусмотренных законодательством об образовании и Налоговым кодексом РФ, следует обратиться в соответствующие организации или органы госвласти, представив документы, подтверждающие статус малоимущей семьи.

    январь 27, 2015 г.