Медицина

Повышен пролактин, диагностирован поликистоз яичников, врач назначил Достинекс/Алактин, вопрос состоит в следующем: на сколько хватит эффекта... - вопрос №1351666

препаратов, если в ближайший 1-1,5 года не планируется беременность!

Zyf январь 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Zyf! Достинекс назначается с целью подавления высокого уровня пролактина для достижения 2 целей: беременность или нормализация цикла. Если для вас эти цели не актуальны, если нет растущей пролактиномы, то смысл назначения препарата не ясен. Не ясно, повышен ли именно микронизированный активный пролактин или его малоактивная фракция — макропролактин. Если повышен последний (проверьте его), тогда лечить это не нужно вообще. Да и не ясно, на сколько вообще высок у вас пролактин, — незначительное повышение (менее, чем в 1,5-2 раза) снижать не требуется.

    январь 29, 2015 г.

    Zyf

    На данный момент интересует нормализация цикла, в том и вопрос, на сколько хватит действия препарата? Или через 4-6 месяцев опять пролактин повысится и цикл нарушится??

    январь 29, 2015 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Да, именно так: если цикл нарушен в связи с гиперпролактинемией, то цикл нормализуется на тот период, когда пролактин будет нормальный. После отмены достинекса еще несколько месяцев может сохраняться пролактин нормальным, а по мере роста пролактина цикл вновь будет сбиваться. Но тут есть много нюансов, и важно выяснить, с чем связана точно гиперпролактинемия (нет ли повышения ТТГ, приема медикаментов, влияющих на пролактин?). При СПКЯ часто встречается мягкая гиперпролактинемия, которая чаще всего не требует назначения препаратов типа достинекса. Цикл при СПКЯ нарушается именно из-за СПКЯ, а это лечится ОК — оральными контрацептивами на тот период, пока не запланируете беременность.

    январь 29, 2015 г.