Юриспруденция

Друг под следствием - вопрос №1353927

Доброго времени суток. Моего друга задержали правоохранительные органы, якобы с 0.75 граммом амфетамина. Такой вопрос: если это правда то, что его ждет(какое наказание ему грозит, как долго длится следствие)? Но тк я уверен, что ему подкинули как доказать что его подставили? Если учесть, что он шел с работы и его задержали без свидетелей и понятых при его осмотре не было.

январь 31, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте! Скорее всего Вашего друга подозревают в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, что предусмотрено ч.2 ст.228 УК РФ и наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
    Дать полноценную консультацию по формированию позиции защиты невозможно не видя материалов дела.

    январь 31, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Изъять наркотическое средство без понятых не могли. Это исключено. Даже если их и не было на самом деле, — в протоколе которым изымался наркотик, они существуют и будут выступать главными свидетелями преступления. В связи с чем, можно требовать проведения с ними очной ставки. Так же доводом в пользу вашего друга будет и экспертиза на предмет употребления наркотиков (если такая экспертиза будет отрицательная). Общий срок предварительного расследования — 2 месяца, расследования в форме дознания — 1 месяц. Но сроки могут продлеваться.  Всего доброго!

    январь 31, 2015 г.