Юриспруденция

Решено

Наследование - вопрос №13551

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как быть.Мой отец 2 раз женат.Детей у них нет.У него от первого брака я и мой брат.они покупают квартиру.Собственник его жена.Папа квартиросьемщик.какие документы ему оформить чтобы мы с братом унаследовали 1/2 часть этой квартиры.потому что они ее совместно нажили.может ей оформить на него дарственную, а потом он на нас завещание? или есть еще какие то верные способы?

сентябрь 8, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

    Осколов Андрей Семенович

    35-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте,если квартира оформлена на супругу Вашего отца,наиболее подходящий вариант в нотариусе на добровольной основе разделить данную квартиру(между супругами), после чего Ваш отец может либо заключить договор дарения с Вами, либо составить завещание на Вас(скажу сразу,что завещание оспорить легче чем договор дарения(в судебном порядке)!

    сентябрь 8, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Провоторова Лидия

    Красота, Здоровье

    Здравствуйте! Из вопроса я усматриваю, что со второй женой брак зарегистрирован и квартира куплена в браке. Все, что куплено в браке является совместной собственностью супругов. Ваш отец может написать завещание на 1/2 доли на Вас с братом. Но Вы должны знать, что завещание в течение жизни можно писать неоднократно и при этом не ставить в известность наследников. С уважением Лидия.

    сентябрь 8, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Дмитрий Юрьевич

    123-й в Юриспруденции

    Добрый вечер Жена, поскольку является собственником, никакую дарственную на мужа оформлять не будет, муж получит половину квартиры после развода, а потом уже сможет распорядиться ей как пожелает, лучше всего это две дарственные на Вас с братом. С уважением Дмитрий Юрьевич

    сентябрь 8, 2009 г.