Юриспруденция

Реструктуризация - вопрос №13557

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, что такое реструктуризация организации? Какие последствия она влечет для организации и работников?

сентябрь 8, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

    Юлия

    744-й в Юриспруденции

    Скорее всего Вы имели ввиду реорганизацию организации.Реорганизация выражается в изменении количества (состава) первоначально существующих юридических лиц либо в изменении организационно-правовой формы юридического лица;происходит в форме разделения,выделения,присоединения,слияния,преобразования. Правила реорганизации юридического лица установлены ГК РФ.В соответствии с Трудовым кодексом РФ реорганизация организации не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Если работник отказываете от продолжения работы по данному основанию (необходимо подать письменное заявление), трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ.

    сентябрь 8, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Руслан Нек

    32-й в Бизнесе

    Я так подразумеваю дело идет о переоснасщении производства, тоисть иначе говоря за меной старого обородования новым! Конечно же если произведется замена станков, то то и производительн6ость труда увеличеться, количество задействованых работников уменшиться. Окончательная стратегия по персоналу(работникам) форомируется на основе улучшеных(перспективных) показателей. При желании, можем обсудить поподробнее. Удачи!

    сентябрь 9, 2009 г.

    Александр Васильевич

    205-й в Учебе и науке

    Реструктуризация — это радикальный способ преобразования организации, означающий изменение всех ее составляющих или структур: структуры собственности, активов и пассивов, производственной и организационной структур управления. Необходимость реструктуризации предприятия возникает, как правило, в трех ситуациях: 1. предприятие находится в кризисе; 2. текущее состояние предприятия удовлетворительное, однако прогнозы его деятельности неблагоприятны: падение конкурентоспособности, отклонение фактического состояния от запланированного; здесь реструктуризация — реакция на негативные изменения, пока они еще не стали необратимыми; 3. благополучные и быстро растущие предприятия, наращивающие отрыв от своих конкурентов на основе уникальных конкурентных преимуществ. Чаще всего принято говорить о следующих составляющих реструктуризации: • реструктуризация бизнеса на основе новой стратегии развития; • реструктуризация имущественного комплекса 1. консервация, продажа или сдача в аренду неиспользуемого недвижимого имущества; 2. продажа объектов незавершенного строительства; 3. продажа или сдача в аренду неиспользуемых материальных активов: оборудования, материалов, комплектующих и т.п.; 4. консервация или списание мобилизационных мощностей; 5. продажа объектов социальной и коммунальной инфраструктуры. В результате, как правило, снижается порог безубыточности для данного предприятия; • реструктуризация собственности (акционерного капитала) 1. дополнительная эмиссия акций; 2. выкуп собственных акций с последующим их аннулированием или продажей стратегическому инвестору; 3. конвертация различных ценных бумаг эмитента в акции; • реструктуризация задолженности; • реструктуризация организационной структуры предприятия. Законодательной базой для реструктуризации являются: Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», федеральные законы «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью» и т.д., в которых установлены порядок, условия и ограничения для реструктуризации. Основные цели реструктуризации: • обеспечение дееспособности в краткосрочном периоде (например, восстановление платежеспособности предприятия); • восстановление конкурентоспособности предприятия в долгосрочном периоде.

    сентябрь 12, 2009 г.