Юриспруденция

Добрый вечер ! Частный дом находиться в долевой собственности и в плачевном состоянии. Как можно его вывести из эксплуатации. Быстро без сильных волокит...но есть одно но другой собственник против - вопрос №1356288

и в тоже время не хочет вкладывать деньги на поддержание дома…Подскажите какие могут быть действия… с ними не договориться не возможно… я так уже устала от нет до да и так постоянно вроде договорилась все ок… потом хлобысь… передумали… Очень прошу дать ценный совет

февраль 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Серафима!

    В силу пункта 7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, признание помещения непригодным для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

    В соответствии с процедурой, установленной пунктом 49 вышеуказанного Положения, в случае обследования помещения комиссия составляет в 3 экземплярах акт обследования помещения по форме согласно приложению N 2.

    На основании полученного заключения соответствующий орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

          Таким образом, Вам необходимо обратиться в Межведомственную комиссию района (через Многофункциональный центр) с заявлением о признании жилого дома непригодным для проживания граждан. На основании акта обследования и заключения МВК администрация примет постановление о признании жилого помещения непригодным для проживания. С таким заявлением вправе обратиться не только собственник жилого помещения, но и гражданин (наниматель). Кроме этого, основанием для проведения процедуры признания жилого помещения непригодным для проживания, является заключение Жилищной инспекции.
    Более подробную информацию Вы можете получить, изучив  Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47:

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144872;div=LAW;dst=100130,1;rnd=0.9090754790231586

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    февраль 2, 2015 г.