Юриспруденция

могут ли приставы списывать в минус дебетовую карту? сплошь и рядом, что приставы списывают в минус дебетки Сбера, получается я теперь должен банку?! как бы взял кредит?))) - вопрос №1356663

февраль 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Николаевна

    61-й в Юриспруденции

    Судебные приставы могут снять деньги с кредитной карты, но только личные деньги клиента. В пределах положительного баланса, т.е. до нуля — в минус ее ввести не имеют права. Единственное исключение составляет «технический овердрафт»

    держатель дебетовой банковской карты имеет возможность расплачиваться своей картой до тех пор, пока на ней есть денежные средства в необходимом количестве. Если же этих денег не хватает для проведения конкретной операции (например, оплата товара в магазине либо в сети Интернет), платеж не проходит, и деньги с карты не списываются. Однако, если владелец карты попытается провести этот же платеж повторно (например, 2-3 раза подряд), такой платеж может быть принят, и деньги с карты будут перечислены в пользу продавца. Казалось бы, откуда на карте могли взяться деньги, если их там не было? Ответ прост. В таких случаях, банк автоматически предоставляет держателю карты кредит в размере недостающей для платежа суммы. Это и есть технический овердрафт.

    февраль 3, 2015 г.