Юриспруденция

vip

Добрый день. В 2013 году ушла в отпуск по БиР, ребёнок первый. До 1.5. лет, а это до 23.12.2014г. получала на ребёнка детское пособие, рассчитанное за 2011 и 2012 года. В связи с тем, что в сентябре - вопрос №1356783

2014 года предприятие, а точнее ИП поменяло юридическое лицо, т.е. я заново оформилась на работу(новый договор, новое зачвление о пособиях до 1,5 лет и т.д.) в итоге с сентября по декабрь мои пособия сократились, т.к. по умолчанию бухгалтерия взяла в расчёт уже другие, предшествующие году моего оформления, года, а это 2012 и 2013 год. Так вот вопрос: могу ли я, на основании ФЗ 255 ст.14 написать заявление на перерасчёт детского пособия, т.к. в 2013 году, с 15.04. находилась в отпуске по БиР и по уходу за ребёнком? Бухгалтер пишет отказ, т.к. это первый ребёнок и менять года нельзя, но ссылается на вышеуказанную статью, где указано, что годы, находящиеся в декретном отпуске, можно заменить на более ранние. Возможно ли это в моём случае и если выплаты уже прекратились 23.12.2014г.? Спасибо.

февраль 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя изсреднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    февраль 2, 2015 г.