Юриспруденция

Вступление в наследстство - вопрос №135698

Мой отец, его отец(мой дед) и его мать(бабушка) были прописаны в квартире, сначала умер отец(дед), потом умирает мать(бабушка).Помимо моего отца есть еще моя тетя, его родная сестра, которая не прописана в этой квартире.Подскажите какая часть квартиры полагается моему отцу, тетя претендует на половину квартиры, что нужно сдлать чтоб просто не потерять то, что полагается, какие нужны документы?

октябрь 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Виталий Бояринов , Тюмень

    8-й в Юриспруденции

    ваша тётя права, по закону она имеет права на 1\2 доли квартиры если не было составлено завещание, ваш отец может через суд попробовать доказать что к примеру за его счёт был произведён ремонт в квартире, и тогда возможно вашему отцу достанется больше чем 1\2 доли или сестра компенсирует часть суммы затрат ремонта

    октябрь 30, 2011 г.
    Ответ понравился автору
  • Для открытия наследственного дела необходимы следующие документы:

    1) Свидетельство о смерти наследодателя.
    2) Документы органов ЗАГС подтверждающие Ваши родственные отношения. Например: (Свидетельство о рождении, О заключении/ расторжении брака и др.)
    3) Если вы наследуете по завещанию – то на завещании должна быть отметка нотариуса (о том, что завещание не изменялось)
    4) Выписка из домовой книги, с указанием всех зарегистрированных граждан на дату смерти (Необходимо взять в паспортном столе)
    5) Финансовый лицевой счёт. Необходимо взять в ЕИРЦ
    6) Документы, подтверждающие право наследодателя на наследуемое имущество

    Удачи Вам!!!

    октябрь 30, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Дарья! Ваш отец и его родная сестра являются детьми ваших дедушки и бабушки, поэтому являются наследниками первой очереди в равных долях. Если квартира находилась в собственности дедушки и бабушки и ваш отец на день смерти обоих проживал в этой квартире, то если его сестра не докажет, что она фактически что-то приняла из наследства, то вашему отцу может достаться вся квартира. Нужно знать годы смерти ваших дедушки и бабушки, чтобы определить пропущен ли срок на вступление в наследство. Если бабушка умерла недавно и не прошло шесть месяцев, и все подали заявление нотариусу на вступление в наследство, то квартира будет делиться 50/50, если даты смерти другие, то надо подробно разбираться.

    Если квартира не в собственности (муниципальное имущество), то о наследстве речи нет.

    декабрь 10, 2011 г.