Юриспруденция

жилищный вопрос - вопрос №135898

Здравствуйте. Я получила на основании решения суда наследство от отца пропавшего без вести. Уже прошло три года, но теперь объявился вроде бы брат от другой женщины и претендует на наследство. На основании решения суда в БТИ уже получила вытяг на право собственности на дом. Может ли брат претендовать на этот дом. Спасибо.

октябрь 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Кооруков Андрей Станиславович

    44-й в Юриспруденции

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении

     установленного срока

    1. По заявлению наследника,
    пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд
    может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если
    наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
    этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник,
    пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в
    течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника
    принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном
    имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника
    на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи).
    Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом
    недействительными.

    2. Наследство может быть принято
    наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения
    в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников,
    принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается
    наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии
    должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1
    статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием для
    аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и
    основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее
    выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на
    недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного
    свидетельства и новое свидетельство являются основанием для внесения
    соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший
    наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей
    статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с
    правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае,
    указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку
    заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено
    иное.

    октябрь 30, 2011 г.

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Не понятно, чей брат — отца или ваш? Если ваш, то он может заявить свои права на наследство. Но делать это ему придется только в судебном порядке. Если он обратится в суд, то вас в обязательном порядке привлекут к участию в деле.

    октябрь 31, 2011 г.