Психология

Решено

что сделать.как себя настроить? - вопрос №136314

добрый вечер! уважаемые психологи, помогите разобраться с тем, как сделать так-чтобы не обращать внимание на мелочи жизни, которые прямо сказать могут меня сильно напрягать.доходит до смешного… к примеру-недавно я услышала у знакомого песню на мобильном телефоне.она мне понравилась.я ее скачала и поставила себе на звонок.и как то мы сидели вдвоем и мне кто то позвонил.и он просто поинтересовался-«о, у тебямелодия такая же, прикольно»… ну что то в этом роде.в его словах не было какого то плохого смысла.а я тут же накрутила себе… вот… подумает что он мне настолько нравиться что и песню такую поставила, и так неудобно стало… до ужаса.неприятный осадок какой то.Или вообще такие вещи-даже меня не касающиеся.еду в маршрутке-заходит женщина с ребенком и громко, как то зло и противно говорит молодому человеку«вставай.эти места для детей!».и мне так по доброму жалко стало парня этого-что мне самой не приятно и не удобно стало.странно… я уже не говорю о том когда вижу котят маленьких-кровью сердце обливается что им холодно-они голодные и т.д))))))))))))самое интересное что многие вещи -мелочи, приносящие дискомфорт на утро следующего дня проходят, забываются.но до утра еще надо дожить))))))а эти переживания… казалось бы вообще мелочи.я это понимаю.но не могу ничего с собой поделать.скажите что это и как быть мне? просто жалко как то такой сильной реакции на какую то ерунду!!! спасибо вам большое-очень бы хотелось изменить себя и не обращать внимания на мелочи жизни! с уважением, катя

Вопрос задан анонимно октябрь 31, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Наталия Вячеславовна

    506-й в Психологии

    Чтобы не обращать внимания на мелочи жизни- нужно стать бесчувственным болваном! Когда вы обращаете внимание на котят или хамство-вы пробуждаете в себе чувства и эмоции! Это очень замечательно! Это говорит о том, что вы понимаете — что такое хорошо, а что такое плохо! А вот, когда вы думаете что он вам понравился из-за мелодии- это уже эмоция и чувство, которое дает вам дискомфорт! С психологом вы сможете понять причины своего поведения и найти что-то новое в себе для переживания эмоций комфортно!

    ноябрь 1, 2011 г.

    Елена Ермолова

    22-й в Учебе и науке

    Была та же проблема.

    Записываю. Блокнот писателя. Множество заметок, наполненных сильным чувством, которое можно выразить более развёрнуто, чтобы прониклись люди противоположного склада, толстокожие.

    Очень полезная, богатая мыслями и чувствами коллекция блокнотов скапливается за жизнь.

    P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на Ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    ноябрь 1, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Занимаетесь самокопанием Катя? Хочется, чтобы мир был лучше? А знаете, что именно благими намерениями дорога выслана в ад? Мир он есть такой, какой он есть. Он очень жестокий, но справедливый и только благодаря его приспособленности мы сейчас есть и разговариваем с вами. Удачи вам. С ув. Александр.

    psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66.

    И самое важное Катя. За всё в этом мире нужно платить и только  тогда он вам даст шанс выжить. Так что если вы поставите плюсики и выберите лучший ответ. дав такую маленькую подачку для этого мира, то думаю, что он отлатит вам сторицей, добавив ответов экспертов на ваш вопрос.

    ноябрь 1, 2011 г.

    Акименко Юрий Федорович

    60-й в Психологии

    Добрый день! заходите на сайт — пообщаемся и попробуем решить Вашу проблему, ведь она не такая простая, как может показаться на первый взгляд. С уваж. Юрий

    ноябрь 1, 2011 г.

    Титова Людмила Борисовна

    161-й в Психологии

    Добрый день, Катерина,

    могу сказать, что вы довольно сензитивный или чувствительный (от англ. sence — чувство), впечатлительный человек)) И это замечательно, потому, что далеко не каждый способен замечать такие мелочи, о которых вы говорите, дайте возможность раскрыться вашей творческой натуре, попробуйте перевести фокус своего внимания не на переваривание того, что вам в ситуации не понравилось, а на позитивные моменты, происходящие с вами в этих ситуациях, просто учитесь говорить с людьми именно в те моменты, когда это вам необходимо, а не после того, когда вы уже далеко не там.  Тогда вы перестанете терять свое драгоценное время на обдумывание того, что вы недоговорили или сделали не так, как хотели. Будьте увереннее в себе.

    Это же действительно прикольно, когда вдруг звучит такае же мелодия, как у него...))))

    Наслаждайтесь жизнью, удачи вам.

    С уважением, Людмила.

    ноябрь 7, 2011 г.