Медицина

Решено

гормональные таблетки или пластырь? - вопрос №1364707

Гинеколог выписала мне таблетки Белара для снижения прогестерона чтобы убрать прыщи на лице, а можно ли использовать гормональные пластыри для этого? и что лучше, каково отличие для здоровья таблеток от пластыря. у меня варикоз

февраль 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Костина Наталья Алексеевна

    19-й в Медицине

    Здравстсвуйте Анна. Доктор рекомендовал Вам Белара для снижения тестостерона, а не прогестерона, очевидно вы перепутали. К сожалению, данными свойствами обладают лишь таблетированные формы гормональной контрацепции. Ни пластырь, ни влагалищное кольцо таких свойств не имеют. При отсутствии осложнений варикозной болезни (тромбоз, флебит)  не запрещен прием КОК. Однако гормональные препараты ослабляют тонус вен, поэтому необходимо чаще повторять курсы венотоников. Буду благодарна за оценку ответа.

    февраль 8, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Анна! Целью белары или пластыря не является снижение прогестерона, поскольку прогестерон никак не влияет на состояние кожи (акне связаны с избытком мужских половых гормонов либо с повышенной чувствительностью вашей кожи к ним, но не с прогестероном). Для этого и назначаются антиандрогенные ОК (жанин, ярина, джес, белара, димиа и пр). В этой ситуации таблетки предпочтительнее  гормонального пластыря (по составу антиандрогенного компонента).

    февраль 8, 2015 г.