Юриспруденция

Здравствуйте.Могу ли я как потерпевший по 111ст отказаться от освидетельствования у суд.мед. эксперта?И могут ли они заставить силой пройти освидетельствование у су.мед.эксперта? - вопрос №1365930

февраль 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Владимировна

    34-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Нет, не можете отказаться.
    Согласно ст. 42 УПК потерпевший не вправе: уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

    Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела (ст. 179 УПК).

    февраль 10, 2015 г.