Юриспруденция

Помогите хоть кто нибудь пожалуйста! Я уже писала о своей проблеме на сайте, у меня 27 июля 2014 году умер отец, он был состоятельным человеком от него остался магазин который был куплен сначала на - вопрос №1368105

имя моего брата в 2001 году но есть только счет фактура, и поэтому отец переделал магазин на себя есть акт ввода в эксплуатацию и техническая характеристика и все, машина опель который был куплен в 2011 году, и 3 комнатная квартира которая досталась папе от матери. В 1997 году папа женился но 2004 году официально развелся хотя из загса свидетельство не забирал ему было некогда, проживали они вместе в одной квартире но в разных комнатах, бывшая жена работала у него продавцом неофициально, я с отцом была партнером по бизнесу 7 лет, вела документацию. 28 января я должна была официально вступить в наследство, но его бывшая жена подала иск в суд о том что она хочет вступить в наследство как наследник первой очереди вместе со мной на том основании что она была на иждивении у него с 2010 года и на момент вступления в наследство ей исполнилось 55 лет. Обратилась к адвокату она дает лишь 40 % то что я выиграю суд.Что делать и как быть? Помогите пожалуйста

февраль 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Бывшая жена может претендовать на долю в наследстве мужа, если докажет, что на момент его смерти находилась на его иждивении.Гражданский кодекс разрешает наследовать лицам, если они не являлись родственниками и законными наследниками умершего, но находились на его иждивении. Верховный Суд разъяснил, что нахождение на иждивении означает: — постоянное совместное проживание на протяжении не менее 12 месяцев до момента смерти мужа; — получение постоянной и существенной материальной поддержки. Нерегулярные и небольшие денежные суммы такой поддержкой не признаются. Наличие собственной зарплаты или пенсии значение не имеет.То есть, если бывшая жена в суде докажет, что на протяжении 12 месяцев до смерти проживала с Вашим отцом, а также факт получения существенной материальной поддержки, судом будут удовлетворены ее требования, и она сможет наследовать в порядке наследника 8 очереди.

    февраль 10, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Ни один честный и здравомыслящий адвокат или юрист, не станет обещать вам успех в суде. И это не должно вас смущать, а на оборот должно вызывать доверие. Как наследник 1-й очереди по закону б/жена вашего отца наследовать не будет в любом случае. Максимум, при самом неблагоприятном стечении обстоятельств рассчитывать может на обязательную долю в наследстве. Ваша задача, доказать (свидетельские показания, документальные доказательства и т.д.), что на иждивении вашего отца она не находилась. Это исключит удовлетворение её притязаний. Всего доброго!

    февраль 10, 2015 г.